Auction archive: Lot number 39

Charles CAMOIN 1879 - 1965 Petit bouquet dans un vase - 1909

€15,000 - €20,000
ca. US$16,502 - US$22,003

€15,000 - €20,000
ca. US$16,502 - US$22,003

Charles CAMOIN 1879 - 1965 Petit bouquet dans un vase - 1909 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Ch Camoin" Hauteur : 46 Largeur : 38 cm Provenance : Collection André Warnod, Paris Collection Jeanine Warnod, Paris Bibliographie : D.Giraudy, Camoin - Sa vie, son oeuvre, La Savoisienne, Marseille, 1972, n°119 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des peintures de Charles Camoin actuellement en préparation par les Archives Camoin. Commentaire : Cette oeuvre est l'une des toiles coupées par l'artiste en 1914, qui furent l'enjeu du procès contre Francis Carco de 1925 à 1931, à l'origine de la législation actuelle sur le droit moral en propriété intellectuelle. Oil on canvas; signed lower left

29 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020