Tempera über Tuschfeder. 50,0 : 65,5 cm. Signiert und datiert.
Großformatige und sehr farbenfreudige Arbeit mit fast gemäldeartiger Wirkung. – Charles Crodel lehrte bis 1933 und nach 1945 an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein Halle.
Ecken mit kleinen Nadellöchern. – Gerahmt.