Auction archive: Lot number 89

€1,500 - €2,000
ca. US$1,631 - US$2,175
€2,875
ca. US$3,127

€1,500 - €2,000
ca. US$1,631 - US$2,175
€2,875
ca. US$3,127

Charles de GAULLE (1890-1970). Mémoires de guerre. Paris : Plon, 5 octobre 1954-25 septembre 1959. 3 volumes in-8 (222 x 138 mm). 3 cartes dépliantes. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos.
Charles de GAULLE (1890-1970). Mémoires de guerre. Paris : Plon, 5 octobre 1954-25 septembre 1959. 3 volumes in-8 (222 x 138 mm). 3 cartes dépliantes. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos. Provenance : Jean Auburtin (envoi). ÉDITION ORIGINALE. Un des exemplaires sur alfa Cellunaf "réservés aux anciens de la France Libre et aux membres des associations combattantes et résistantes de la guerre 1939-1945", le n° 4023 (le premier volume seul est numéroté). Il porte sur le premier feuillet blanc du premier tome un BEL ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À SON COMPAGNON D'ARMES JEAN AUBURTIN : "À mon compagnon, mon ami, en souvenir de l'épreuve nationale dans laquelle il fut, avant la lettre, à mes côtés", daté 21 octobre 1954. De Gaulle a signé et daté les deux autres volumes. Auburtin, avocat et journaliste, fut l'un des fervents partisans de De Gaulle, et défendit sa vision d'une armée de métier dès le milieu des années 30. Il s'engagea très tôt dans la France libre. Dos passés, charnière supérieure du premier tome fendue. [ On joint :] DU MÊME. 2 volumes en ÉDITION ORIGINALE, in-12, reliure homogène en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, première de couverture conservée, tirage courant avec envoi autographe signé à Jean Auburtin : -- La France et son armée. Paris : Plon, 1938. Envoi : "Hommage d'une vive estime, témoignage d'une fidèle amitié, Metz 28 sept. 38". Dos passé. -- Trois études. Paris : Berger-Levraut, 1945. Envoi : "En souvenir de nos combats. 13 juillet 50". Dos passé, papier très cassant.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris