Charles Despiau (1874-1946) Buste de Madame Paul-Louis-Weiller, dit "La Grecque" signé et numéroté 'C. Despiau 1/10' (sous le bras gauche) et avec le cachet du fondeur 'CIRE PERDUE BISCEGLIA PARIS' (au dos) bronze à patine dorée Hauteur: 60.5 cm. Conçu en 1937; cette épreuve probablement fondue du vivant de l'artiste dans une édition de dix exemplaires signed and numbered 'C. Despiau 1/10' (under the left arm) and stamped with the foundry mark 'CIRE PERDUE BISCEGLIA PARIS' (on the back) bronze with gold patina Height: 23 5/8 in. Conceived in 1937; this bronze probably cast during the artist's lifetime in an edition of 10 Provenance Collection particulière, France (vers les années 1970). Puis par descendance au propriétaire actuel.