Auction archive: Lot number 178

Charles DU PIN (1814-1868) militaire et topographe, il participa aux campagnes en Algérie, Crimée et Italie, aux missions de Chine et du Japon, et à l’expédition du Mexique. Manuscrit en partie autographe, avec additions et corrections autographes, Mémoires de Mr Charles Du Pin chef d’escadron. 2me Partie, [vers 1852-1858 ?] ; un volume in-fol. de 347 pages, reliure de l’époque demi-chagrin à coins, pièce de titre veau violet sur le plat sup., dos orné (rel. frottée, qqs ff. détachés ou découpés). Très intéressant témoignage, qui semble être resté inédit, sur la campagne d’Algérie. Le récit est animé, écrit dans une prose agréable. Il s’ouvre au 1er janvier 1842, avec une réception d’officiers au Louvre, et s’achève en 1847, lorsqu’après quatre ans de service en Algérie le capitaine Du Pin regagne la France. Une note liminaire prévient : « Les récits militaires ont été faits en Afrique ou tirés du journal que je devais rédiger comme chef d’état-major ». Autographe jusqu’à la page 72, et à nouveau des pages 109 à 112, 121 à 122, 136 à 138, 325 à 339 (plus la table des matières, non paginée), le manuscrit porte de très nombreuses corrections, rubriques et gloses de l’auteur. Du Pin se plaît d’abord à rapporter, les aventures d’une certaine Adèle (puis Claire) Mayer, demi-mondaine distinguée et séduisante : livrée par son père à M. Rothschild, Adèle se défend contre le banquier ; elle passe sous la protection d’un oncle, puis devient modèle de Winterhalter et d’Eugène Lami, maîtresse de Bineau, objet d’un duel, etc. Après lui avoir adressé des vers, Du Pin embarque le 11 avril 1843 pour l’Afrique : le récit, dès lors, est strictement militaire. Attaché à la colonne du duc d’Aumale, Du Pin participe à la prise de la Smala : détails sur les mouvements de troupes, le terrain, l’exécution d’arabes traîtres, les bivouacs et les marches de nuit, les reconnaissances, l’assaut, les prisonniers, les précautions contre une attaque possible d’Abd-el-Kader. « Lorsque Guillaume brûlait ses vaisseaux après avoir mis le pied sur le sol de l’Angleterre, ses soldats durent être animés des mêmes sentiments qui s’emparèrent de nous tous lorsque nous nous vîmes engagés dans cet immense océan de tentes, de troupeaux, de cavaliers et de fantassins. Beaucoup d’autres combats paraissent beaux ou terribles au moment où on les engage, mais sont bientôt effacés par les nouveaux combats qui leur succèdent. Le combat de la Smala grandit à mesure qu’on s’éloigne de lui, il prend des proportions gigantesques […]. Il donne la date certaine et incontestable de la décadence complète d’Abd-el-Kader en Algérie » (p. 106)… Suivent d’autres épisodes de la conquête du pays, agrémentés d’aperçus des cèdres, montagnes, cultures, chevaux et sauterelles, de précisions sur les troupes et les chameaux, et ponctués de références aux officiers supérieurs : Changarnier, Berthier, Saint-Arnaud, Marey-Monge, d’Arbouville, Cavaignac, Bedeau, Blangini, Pélissier etc. Il raconte la « récolte d’oreilles » pratiquée pour la prime de 25 francs la paire, quelques combats critiques où il échappe de justesse à la mort, et parle de ses permissions à Albi, puis Paris, où Horace Vernet le présente au Roi en disant lui devoir « tous les croquis d’après lesquels j’ai bâti mon tableau » (p. 176)… Du Pin ne se prive pas de critiquer le commandement : « brillante charge » sur un terrain abandonné par les Arabes ; couplets ridiculisant Marey-Monge ; accusation de lâcheté livrée contre le commandant Orestey ; fautes politiques de Cavaignac, etc. Une section spéciale est consacrée à l’« Insurrection en Algérie de 1845 à 1846. Opérations dans la subdivision de Médéah ». On y lit notamment le récit succinct de la reddition déshonorante d’un détachement de 200 soldats, qui devaient être égorgés et mutilés. « Le Général de Lamoricière fut atterré en apprenant ces nouvelles. Depuis qu’il était établi au palais du Gouverneur Général, il affectait de trouver ridicule ou mauvais tout ce qu’avait fai