Auction archive: Lot number 614

€800 - €1,000
ca. US$899 - US$1,124

€800 - €1,000
ca. US$899 - US$1,124

Souvenirs du Mexique 1861-1867 [Expédition du Mexique] Extraordinaire album constitué par le sous-lieutenant d'artillerie Magnin à Mexico et contenant 50 épreuves d'époque, 49 tirages albuminés et un ferrotype au format carte de visite Le nom et la fonction du propriétaire sont inscrits sur la page de garde accompagnés de la date du 24 janvier 1867 et de la localisation à Mexico. Le contenu de l'ensemble est très intéressant et varié, mêlant personnalités de l'époque, dont l'exubérant et éminemment pittoresque colonel Dupin, la hyène du Tamaulipas (Charles-Louis Du Pin 1814-1868) et des types autochtones, en outre, deux feuillets manuscrits intitulés Indication des photographies contenu dans l'album acheté à Mexico en 1866, donnent des légendes très précises pour chaque image identifiée à l'aide d'un numéro et livrent parfois de savoureux renseignements sur les protagonistes. L'ordre des images dans l'album étant relativement aléatoire 1. Mon camarade sous-chef artificier au Mexique, nommé sous-lieutenant en 1870 2. Impératrice Charlotte 3. Empereur Maximilien 4. Le Maréchal Bazaine et sa seconde femme Mademoiselle De La Pena, qui demeurait dans une maison voisine de celle où j'ai logé -18 ans et lui 55 ans- 5. Le Conte de Bombelles, chambellan de l'Empereur 6. Maréchal Forey, sous-commandant en chef du Corps expéditionnaire 7. Général Courtois Russel D'Urbal (?), commandant l'artillerie au Mexique, succédant au général de Saunières (?) tué au siège de Puebla 8. Mon camarade Tissier au Mexique, mort juste après son retour en France 9. Capitaine Vaudrey, notre commandant supérieur à l'artillerie de la Légion au Mexique, mort colonel 10. Comonfort, Président du Mexique et général 11. Juarez, Président au Mexique et général 12. Chef d'état-major au Mexique, le général Brunet (?) 13. Colonel Dupin, chef de la contre-guérilla au Mexique 14. Mexicain à Mexico 15. Pas de numéro 15 16. Mexicain à Mexico (sang mêlé) 17. Trois sours espagnoles, lingères à Mexico, près du cercle militaire 18. Fourrier français de gendarmerie mexicaine 19. Officier autrichien au Mexique 20. Jeune espagnol Mexicain en tenue de soirée à Mexico 21. Calle (rue) de Plateros (bijoutiers) à Mexico, au fond le Palais du Gouvernement 22. Marchand de volailles 23. Impératrice Charlotte en amazone 24. Saltimbanques américains à Mexico 25. Calendrier aztèque en granit, alors posé en 1866 contre la cathédrale qui a remplacé le temple des anciens mexicains 26. Français à Mexico 27. Personnage mexicain (libéraux) dont Porferio Diaz, (celui de droite) Président de la république 28. L'un des fils du ? Chez lequel j'ai logé à Querétaro 29. Mon camarade Pinaud, chef au Mexique, capitaine à ? en 1873 comme moi. S'est suicidé d'un coup de revolver à la suite d'une insolation 30. L'Archevêque de Mexico 31. Un personnage du clergé de Mexico 32. Française à Mexico 33. Enfants d'une famille française 34. Trois mexicaines, sang espagnol, lingères à Mexico 35. Mon camarade Guérry au Mexique, mort ? 36. Famille mexicaine à Mexico, sang mêlé 37. Jeune mexicain (sang mêlé) 38. Mexicaine (sang mêlé) en costume de mariée avec un officier autrichien 39. Le Général Méjia, fusillé avec l'empereur Maximilien à Querétaro en juin 1867 40. Général Marquez du parti de l'empereur 41. Général Miramon fusillé avec l'empereur 42. Chef de bande (Rochas) 43. Indienne de la ville 44. Indienne de la campagne, allant au marché 45. Aynador (porteur d'eau) 46. Porte-faix ou commissionnaire 47. Soldats mexicains (lanciers) 48. Indiens à la ville 49. Indien marchand de pailles de maïs 50. Enfant français à Mexico 51. Petit français à Mexico Album H. 15 cm - L. 11,5 cm Épreuves H. 10,5 cm - L. 6 cm env. Reliure en marocain rouge à double fermoir en laiton dont les pages sont en partie désolidarisées

18 Jun 2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

18 Jun 2020
De Baecque