Charles-Emile-Auguste Durand dit Carolus Duran Lille 1837 - Paris 1917 LILLE 1837 - PARIS 1917 PORTRAIT D'HENRI BOUCHARD, SCULPTEUR (1875-1960) CHARLES-EMILE-AUGUSTE DURAND DIT CAROLUS DURAN, PORTRAIT OF THE SCULPTOR HENRI BOUCHARD, OIL ON CANVAS, SIGNED AND LOCATED ROME 1906. Signé, situé, daté en haut à gauche Carolus Duran Rome 1906 Huile sur toile 99 x 73.5 cm ; 39 by 29 in.