Auction archive: Lot number 348

Charles GUERIN] COLETTE LE VOYAGE ÉGOÏSTE

€0
€442
ca. US$606

€0
€442
ca. US$606

Charles GUERIN] COLETTE LE VOYAGE ÉGOÏSTE Éditions d'Art Edouard Pelletan, Helleu et Sergent, 1922. In-4, reliure janséniste en maroquin havane, dos à nerfs, filet sur les coupes, tête dorée, double filets intérieurs, doublures de maroquin d'une teinte légèrement plus claire, doublures de soir tissée d'un motif floral stylisé, doubles gardes de papier peint, étui bordé (Semet et Plumette). Couvertures et dos conservés. Illustré de 12 lithographies en couleurs de Charles Guérin. Premier papier. Tirage limité à 285 exemplaires, celui-ci 1/35 premiers exemplaires sur japon à la forme (n° 29), avec une suite sur chine en noir et la décomposition des couleurs. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck. Joint: - [CARLEGLE] Gabriel SOULAGES Le malheureux petit voyage ou La Misérable fin de Madame de Conflans, Princesse de la Marsaille, rapportée par Marie-Toinon Cerisette sa fidele et dévouée servante. Chez Valère, 1936. In-8, reliure plein maroquin bleu roi, dos à 4 nerfs se prolongeant sur les plats par de petites roses mosaïquées serties d'or, encadrement intérieur orné de deux filets dorés avec listel en maroquin bois de rose et filet au pointillé, fleuron et petite rose mosaïquée aux angles, doublure et gardes de moire grise, doubles gardes, tête dorée, étui bordé (Trinckvel). Non rogné, couverture illustrée. Mors fatigués, dos passé. Illustré de 98 dessins au trait de Carlègle coloriés au pochoir, dont 46 in-texte, 8 doubles pages, 15 lettrines 10 entêtes 7 culs-de-lampe et quatre vignettes. Exemplaire de tête. 1/60 exemplaires sur Annam (n° 4), avec 2 dessins originaux de Carlègle (l'un signé, pour l'illustration p. 89, l'autre non annoncé). In fine, 4 gravures en couleurs libres sur hollande van Gelder. Provenance Ex-libris imprimé P.R. Méry Vente Drouot 2007 Bibliothèque Jan Van der Marck.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020