WINTERLICHE STRAßENANSICHT MIT ZAHLREICHEN FIGUREN Öl auf Holz. 21 x 16 cm. Links unten signiert „Ch. Leickert.“
Unter wolkenverhangenem Himmel zahlreiche Figuren in der verschneiten Straße einer kleinen Stadt mit Backsteinhäusern, deren Dächer ebenfalls Schneebedeckt sind. Stimmungsvolle Malerei, bei der die grauen und beige-braunen Farbtöne überwiegen. (1180407) (2) (18)