Charles Olivier de PENNE (1831-1897) Chiens Gascons Saintongeois de l’équipage de Virelade au chenil de Bouteloup ‘’L’équipage de Virelade au Baron de Carayon La Tour à Grenade en Gironde a été fondé en 1851. L’équipage à la mort de son maître en 1886 fut mis sur la voie du chevreuil. Les chasses ont lieu dans les Landes de Bordeaux.’’ Huile sur panneau signée en bas à droite et encadrée. 55,5 x 45 cm Référence : Exposée au musée international de la chasse de Gien, exposition ‘’La chasse et les chiens dans l’art au XIXe siècle, Charles Olivier de Penne’’, du 16 juin au 30 septembre 2001, sous le n°127 et illustrée au catalogue de l’exposition.