Charles TERRASSE 1893-1982 Paul Jouve Paris, Le Livre de Plantin, 1948 In-folio (28,6 x 23 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée ornée d'un médaillon à panthère noire, chemise à l'imitation d'une peau de serpent grise et un étui papier marbré gris et doré Édition originale. Un des exemplaires d'artiste sur vélin de Rives, contenant : une gravure double p. horstexte sur papier Japon en frontispice, 7 gravures hors-texte dont une double page et une gravure double p. horstexte en culispice, gravés sur bois et lithographiés. La direction artistique de l'ouvrage a été assurée par le peintre-graveur Lobel-Riche, le choix des caractères et la mise en pages par Paul Jouve Timbre sec de P. Jouve sur la page de l'achevé d'imprimer. Quelques taches, étui et chemise frottés et insolés