Auction archive: Lot number 164

Charles TERRASSE 1893-1982 Paul Jouve

€600 - €800
ca. US$671 - US$895

€600 - €800
ca. US$671 - US$895

Charles TERRASSE 1893-1982 Paul Jouve Paris, Le Livre de Plantin, 1948 In-folio (28,6 x 23 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée ornée d'un médaillon à panthère noire, chemise à l'imitation d'une peau de serpent grise et un étui papier marbré gris et doré Édition originale. Un des exemplaires d'artiste sur vélin de Rives, contenant : une gravure double p. horstexte sur papier Japon en frontispice, 7 gravures hors-texte dont une double page et une gravure double p. horstexte en culispice, gravés sur bois et lithographiés. La direction artistique de l'ouvrage a été assurée par le peintre-graveur Lobel-Riche, le choix des caractères et la mise en pages par Paul Jouve Timbre sec de P. Jouve sur la page de l'achevé d'imprimer. Quelques taches, étui et chemise frottés et insolés

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020