Auction archive: Lot number 42

Charles Walhain, 1914 PORTRAIT DU PRINCE

€400 - €600
ca. US$429 - US$644

€400 - €600
ca. US$429 - US$644

Charles Walhain, 1914 PORTRAIT DU PRINCE CHARLES-PHILIPPE D'ORLÉANS, DUC DE NEMOURS, ENFANT Figure profil gauche en buste dans un ovale, vêtu dans le goût du XVIIIe siècle. PORTRAIT OF PRINCE CHARLES-PHILIPPE D'ORLEANS, DUKE OF NEMOURS, AS A CHILD. FROM THE COLLECTION OF HIS WIFE, THE DUCHESS OF NEMOURS. Huile sur bois H. : 37,5 cm ; L. : 27,5 cm Inscription : en bas du cadre sur un cartouche gravé de la mention " Charles-Philippe d'Orléans / Duc de Nemours / par Vaslin " ; annotation manuscrite partiellement effacée à l'encre noire et de la main de Marguerite duchesse de Nemours : " S.A.R. Monseigneur le Duc de Nem... / par Walhain / 1914 / [illisible] / schloss Mentelberg / Tyrol. Cadre ovale mouluré et doré. Provenance : -prince et princesse Emmanuel d'Orléans, duc et duchesse de Vendôme, au château de Mentelberg (Tyrol autrichien) -leur fils Charles-Philippe d'Orléans, duc de Nemours -sa veuve : Marguerite duchesse de Nemours -son petit-neveu : le Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles Charles-Philippe d'Orléans (1905-1970), duc de Nemours, prince français et arrière-arrière-petit-fils du dernier roi des Français, Louis-Philippe Ier, il était le fils du prince Emmanuel d'Orléans (1872-1931), duc de Vendôme, et de la princesse Henriette de Belgique (1870-1948), soeur du roi des Belges, Albert Ier. Le prince fit scandale en épousant morganatiquement en 1927, et au grand dam de ses parents, une américaine nommée Marguerite Watson (1899-1993). Le couple n'eut pas d'enfant et vécut entre Paris, Biarritz, et Tanger. Charles-Albert Walhain (1877-1936), peintre et sculpteur français, il fut un élève de Léon Glaize puis de Léon Bonnat à l'école des Beaux-arts de Paris. Il exposa aux salons annuels de la Société des artistes français. Au tournant du siècle, il devint l'un des portraitistes les plus en vue de la haute société de la Belle Époque. En 1903, il effectua un long voyage en Italie et en 1918, il exposa au Petit Palais des toiles au profit des oeuvres de guerre, puis exécuta plusieurs projets de monument aux morts. Entre 1900 et 1912 il exécuta les gisants du prince de Joinville et du duc et de la duchesse d'Alençon qui ornent leurs sépultures dans la chapelle royale Saint-Louis du domaine de Dreux, nécropole du dernier roi des Français, Louis-Philippe Ier, et de sa descendance les princes d'Orléans. Entre 1916 et 1935, l'Institut monétaire lui prit plusieurs dessins et peintures pour des billets de banque. Il devint chevalier de la Légion d'honneur en 1929.

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

Recently viewed lots