CHARLES X, roi de France (1757-1836). Tasse à thé en porcelaine blanche sur fond bleu et or, ornée sur la face avant d'un portrait polychrome représentant le souverain en buste dans un médaillon. La tasse repose sur trois pieds en pattes de lion. Conservée avec sa sous-tasse. Usures du temps à la dorure, mais bon état général. Travail français du XIXe siècle. H.: 12, 5 cm - L.: 9 cm - Diam.: 16, 5 cm.