Noblesse & Royauté

Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440

Date of the auction: 06.11.2018

Back

Image

HENRI IV, roi de France (1553-1610). Tabatière de forme ronde en ivoire ornée sur le couvercle de deux portraits miniatures peints sur ivoire, représentant sur l'un le roi Henri IV et sur l'autre probablement Gabrielle d'Estrées (1573-1599), conservés sous verre bombé dans un entourage en pomponne

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Nov 2018

Image

LOUIS XIV, roi de France (1638-1715). Grand sceau de Louis XIV en cire double-face avec fils de retenue d'origine représentant à l'avers deux anges retenant les armes de France et au revers le roi tenant en main les Regalia sous un dais retenu par deux anges. On y joint un second sceau du même mais

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Nov 2018

Image
MARTIN DES BATAILLES Jean-Baptiste, attribué à (1659-1735).

Portrait équestre du roi Louis XIV de France devant la vallée de la Meuse. Huile sur toile conservée dans un cadre ancien en bois doré mouluré. Bon état. À vue: H.: 52 cm - L.: 44, 5 cm. Cadre: H.: 65 cm - L.: 58, 5 cm. Historique: sur cette oeuvre nous pouvons apercevoir sur la gauche le château de

Lot #: 3

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 6 Nov 2018

Image
ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE.

Portrait du jeune roi Louis XV (1710-1774) en majesté. Huile sur toile, conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Accidents au cadre, rentoilage et restauration, mais bon état général. À vue: H.: 81 cm - L.: 65 cm. Cadre: H.: 98 cm - L.: 84 cm

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 6 Nov 2018

Image

[LOUIS XV, roi de France]. FLEURIMONT G. R. Médailles du règne de Louis XV, s.l., s.d., 77 planches gravées représentant toutes les médailles commémoratives frappées lors du règne de Louis XV ainsi que leurs descriptions détaillées. En l'état

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 6 Nov 2018

Image
ÉCOLE FRANÇAISE DU XXe SIÈCLE RAYMOND CASEZ.

Portrait de Louis XV roi de France (1710-1774). Pastel sur papier exécuté d'après une oeuvre de Quentin de La Tour, le représentant en buste, de profil, la tête tournée vers la droite, conservé dans un encadrement en bois doré. Accidents au cadre mais bon état général. À vue: H.: 39 cm - L.: 30 cm

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Nov 2018

Image

MARIE LESZCZYNSKA, reine de France (1703-1768). Fixé sous verre la représentant en buste, la tête tournée vers la droite et en habit de ville, d'après son portrait peint par Jean-Marc Nattier en 1748 et conservé au Château de Versailles. Conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Manques au

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Nov 2018

Image

MADAME DU BARRY, Jeanne Bécu de Cantigny dite (1743-1793). Buste en biscuit la représentant la tête tournée vers la droite et drapée à l'antique, d'après le modèle exécuté par Auguste Pajou, réalisé en 1771, reposant sur un piédouche en porcelaine bleue orné de l'inscription en lettres d'or

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Nov 2018

Image
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE.

Portrait du duc de Penthièvre, fils du comte de Toulouse (1725-1793). Miniature sur ivoire, de forme ovale. Traces d'humidité sur les côtés. En l'état. H.: 4, 7 cm - L.: 3, 8 cm. Référence : voir dans les collections du Musée Condé au château de Chantilly, un portrait miniature similaire

Lot #: 9

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Nov 2018

Image
ÉCOLE FRANÇAISE DU XXe SIÈCLE.

Profil de Louis XVI, roi de France (1754-1793), tourné vers la droite. Médaillon en plâtre, de forme ronde. Légères usures du temps, mais bon état général. Diam.: H.: 22 cm

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Nov 2018

Image

LOUIS XVI, roi de France (1754-1793). Couvercle de boîte en bois noirci et filet d'ivoire de forme circulaire, enchâssé d'une médaille en laiton repoussé signée Pierre Duvivier (1730-1819) représentant le souverain de profil, la tête tournée vers la droite, et surmontée de l'inscription: «Ludovicus

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Nov 2018

Image
CARS Laurent (1699-1771).

Portrait Marie Leszczynska, reine de France (1703-1768). Gravure réalisée vers 1728, la représentant portant une tiare et drapée dans un manteau d'hermine fleurdelisé, d'après son portrait exécuté par Louis-Michel Van Loo. Porte une inscription indistincte à l'encre en bas à droite. Conservée dans

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Nov 2018

Image

Portrait de Marie Leszczynska (1703-1768), reine de France, vers 1723/1725. Huile sur panneau représentant la souveraine de trois-quarts, la tête tournée vers la droite. Conservée dans un cadre du XVIIIe siècle en bois laqué et doré à baldaquin. Restaurations au panneau de bois et au cadre mais bon

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 6 Nov 2018

Image

La princesse Clotilde de France dite «Gros Madame» (1759-1802). Grand buste en biscuit, reposant sur un socle carré, daté 1789, d'après le modèle exécuté par Louis-Simon Boizot en 1774. Fêles de cuisson, accidents au socle, mais bon état. H.: 77 cm - L.: 39 cm

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 6 Nov 2018

Image
MANUFACTURE ROYALE.

Buste de Louis XVI, roi de France (1754-1793). En biscuit reposant sur un socle colonne en porcelaine bleue vernissée à décor de fleurs de lys or et du monogramme du roi au centre d'un cartouche entouré d'une couronne de laurier enrubannée. Usures du temps, mais bon état. H.: 35 cm - L.: 18 cm

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Nov 2018

Image

MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793). Grand buste en biscuit la représentant la tête tournée vers la gauche, portant un diadème orné d'une fleur de lys, et reposant sur un socle colonne en biscuit et en bronze doré richement ciselé de feuilles de laurier et de boutons de fleur. Bon état

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Nov 2018

Image

MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793). Buste en biscuit la représentant la tête tournée vers la gauche, portant un diadème, reposant sur un socle carré. Petits accidents, restaurations, en l'état. Travail français du XIXe siècle dans le gout du travail de la Manufacture de Sèvres. H.: 34 cm

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Nov 2018

Image

MARIE-ANTOINETTE, Dauphine de France (1755-1793). Gravure ancienne publiée à Paris chez Croisey, représentant la jeune princesse en médaillon, ornée au bas du document des armes d'alliance Bourbon-Habsbourg. Usures du temps. H.: 47 cm - L.: 30, 5 cm

Lot #: 18

Estimate: €80 - €100

Date: 6 Nov 2018

Image
ÉCOLE FRANÇAISE DE LA SECONDE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE.

Paire de portraits représentant le Dauphin de France, futur roi Louis XVI (1754-1793) et son épouse, la jeune Dauphine de France, née Marie-Antoinette, archiduchesse d’Autriche (1755-1793). Pastels sur papier de forme ovale, conservés dans leur encadrement d’origine en bois doré, portant au dos

Lot #: 19

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 6 Nov 2018

Image

Lot #: 20

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 6 Nov 2018

Image

MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793). Médaille commémorative en argent représentant à l'avers un profil de la souveraine tournée vers la gauche et surmontée de l'inscription: «Maria Ant. Austr. Fr. Et Nav. Regina» et au revers gravée de l'inscription «Acte de bienfaisance de la Reine

Lot #: 21

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Nov 2018

Image

MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793). Montre de poche en argent de forme ronde, modèle à échappement, mécanisme signé de Julien le Roy, inventé en 1746 et rouages en 1755, gravé au dos des armes d'alliance France et Autriche. Usures du temps à la gravure, accident à l'émail du cadran, en

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 6 Nov 2018

Image

MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793). Profil polychrome de forme ovale représentant la souveraine en buste, les mains jointes et la tête tournée vers la gauche, emmitouflée dans une cape bleue et portant une aigrette dans les cheveux. À sa droite sont peintes trois fleurs de lys couleur or

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 6 Nov 2018

Image
MOREAU Jean-Michel dit Le jeune (1741-1814).

Portrait de Marie-Antoinette, jeune Dauphine de France (1755-1793). Dessin signé en bas à droite, conservée dans son encadrement d'époque en bois doré à décor d'un encadrement feuillagé et surmonté des armes de France. Avec pied chevalet au dos. Porte au bas du document dans un cartouche

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 6 Nov 2018

Image

Portrait de Louis XVI roi de France (1754-1793). Miniature de forme ronde peinte à l'huile sur toile marouflée sur carton, le représentant en buste, vue de profil, la tête tournée vers la gauche et portant le cordon et la plaque de l'ordre du Saint-Esprit ainsi que l'insigne de l'ordre de la Toison

Lot #: 25

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 6 Nov 2018

Image
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE.

Portrait de Louis XVI roi de France (1754-1793). Miniature sur ivoire de forme ronde le représentant en buste, légèrement de trois-quarts, la tête tournée vers la gauche et portant le cordon et la plaque de l'ordre du Saint-Esprit ainsi que l'insigne de l'ordre de Saint-Louis. Conservée sous verre

Lot #: 26

Estimate: €500 - €600

Date: 6 Nov 2018

Image

LOUIS XVI, roi de France (1754-1793). Médaille en bronze signée Pierre Duvivier (1730-1819), souvenir commémoratif du retour du roi aux Tuileries le 6 octobre 1789, ornée à l'avers du buste en profil du roi et au revers du roi entouré de la reine et du dauphin accueillis par une Marianne. Bon état

Lot #: 27

Estimate: €100 - €120

Date: 6 Nov 2018

Image
ATTRIBUÉ À JEAN-MARTIAL FREDOU (1710-1795).

Portrait du jeune prince Louis-Joseph de France (1751-1761), duc de Bourgogne, sur son lit de malade. Pastel sur carton, conservé dans un encadrement d'époque en bois doré. Légères usures du temps au cadre, mais bon état. Porte au dos l'inscription manuscrite: «(...) portrait exécuté le 28 Xbre 1760

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Nov 2018

Image

LOUIS-JOSEPH, premier Dauphin de France (1781-1789). Médaillon à suspendre en biscuit de forme ronde, orné au centre d'une scène le représentant enfant, assis sur un coussin et tenant en main un bouquet de fleurs de lys. Souvenir commémoratif de sa naissance le 22 octobre 1781. Porte au dos la

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Nov 2018

Image

Portrait présumé du jeune prince Louis-Charles, Dauphin de France (1785-1795). Miniature sur ivoire de forme ovale conservée sous verre le représentant adolescent, en chemise blanche, veston rouge et pantalon bleu, posant devant un fond paysagé. Bon état. H.: 7 cm - L.: 6 cm

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Nov 2018