Auction archive: Lot number 17

CHARLET Nicolas-Toussaint. Recueil de

€247
ca. US$271

€247
ca. US$271

CHARLET Nicolas-Toussaint Recueil de caricatures. Paris, vers 1825-1830 ; in-4, demi-chagrin rouge. Rare réunion de 54 lithographies de Charlet tirées de différents albums (Débit d'albums, Fantaisies, Album lithographique, etc.). Les épreuves, très bien choisies, sont souvent en premier état avant les numéros. Ex-libris héraldique de fantaisie de Jules Charles-Roux, avec devise Je m'en lave les mains, qui ressemble beaucoup à celui de Courteline (héraldique de fantaisie et devise J'm'en fous).

8 Oct 2019
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

8 Oct 2019
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492