(Charlottenburg 1900-1986 Salzburg) Weiblicher liegender Akt mit Strümpfen, um 1925, signiert unten links: A. Birkle, Pastell auf Karton, ca. 51 x 69,5 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig Ruf 2000,- Das Bild ist im Archiv Albert Birkle von Roswita und Viktor Pontzen unter der Erfassungsnummer 483 gelistet. Bei Kraker ist das Werk unter der Kat.-Nr. 593 erfasst. Provenienz: 1977 Kommission Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe, ca. 1983 an den Einbringer verkauft. Abgebildet: Ausstellungskatalog Albert Birkle 11. Juli - 7. September 1980, Salzburger Museum Carolino Augusteum, Bildtafel 18