CHARMANT POT À PINCEAUX BITONG en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, de forme cylindrique, à décor de deux réserves polylobées accueillant respectivement un long poème et un couple de cailles sur une roche percée parmi les fleurs sur fond à l'imitation du marbre. (Une égrenure à la base et une autre plus petite à l'ouverture). Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795). AN ATTRACTIVE FAUX MARBLE GROUND INSCRIBED FAMILLE ROSE BRUSHPOT, BITONG, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD. HAUT. 12cm (4 3/4 IN.) - DIAM. 9,4cm (3 11/16 IN.)