CHASSE. - BLAZE (Elzéar). Le Chasseur au chien courant. Paris, l'auteur-éditeur; Barba, 1838. 2 volumes in-8, (4)-440 + (4)-448 pp., demi-veau brun, dos lisse orné de filets noirs et motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées, tache à une coiffe inférieure, une déchirure marginale sans manque dans le premier volume, rousseurs (reliure moderne dans le style de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE CE CLASSIQUE. Encadrement gravé sur bois au faux-titre du premier volume, avec signature de l'auteur (griffe) en marge basse (Thiébaud, col. 98-99)