Auction archive: Lot number 577

CHASSE & ÉQUITATION] -- RIDINGER, Johannes-Elias. Volkommene und Gründliche... Parfaite et exacte representation des divertissements des grands seigneurs oû parfaite description des chasses de toutes sortes de bêtes. Selon les diverses manieres des c...

Auction 02.12.2003
2 Dec 2003 - 3 Dec 2003
€1,500 - €2,000
ca. US$1,842 - US$2,457
€2,585
ca. US$3,175

Auction 02.12.2003
2 Dec 2003 - 3 Dec 2003
€1,500 - €2,000
ca. US$1,842 - US$2,457
€2,585
ca. US$3,175

CHASSE & ÉQUITATION] -- RIDINGER, Johannes-Elias. Volkommene und Gründliche... Parfaite et exacte representation des divertissements des grands seigneurs oû parfaite description des chasses de toutes sortes de bêtes. Selon les diverses manieres des chasses... Première partie . Augsbourg: Jean Elias Ridinger, 1729. Grand in-folio oblong (400 x 570 mm). Un titre et 26 gravures, certaines ont été découpées et collées. (Quelques rousseurs.) Cartonnage ancien, (très fatigué, charnières faibles). Provenance : Schubart (ex-libris gravé). Ces planches déclinent différents types de chasse. Leurs légendes sont en allemand, en français et en latin. Thiébaud 784; Brunet IV 1298. [ Avec :] --LIGER. Amusements de la campagne, ou nouvelles ruses innocentes... Paris: Claude Prudhomme, 1709. 2 vol. in-12. Illustrés de 116 bois dans le texte. Veau blond signé "M. Muller suc. de Thouvenin", dos à nerfs ornés, armes de Adolphe Audenet au centre des plats, (tome II avec un mors fendu, quelques taches sur les plats et petits soulèvements sur les dos). Provenance : Adolphe Audenet (ex-libris et armes frappées sur les plats ) -- H. Hottinguer (ex-libris). Edition originale "peu commune" comportant un important lexique de terme de chasse et de pêche. BEL EXEMPLAIRE. Thiébaud 593-594. --CRAFTY. La chasse à courre. Notes et croquis . Paris: Plon, Nourrit et C i e, s.d. In-4 oblong. Cartonnage de toile verte de l'éditeur illustré. Suite de 48 planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Thiébaud 460. --[Victor ADAM]. ALHOY. Les chapitres des accidents par Maurice Alhoy. Paris: Soulié, 1845. In-8 oblong. Suite de 24 planches d'après Victor Adam (Rousseurs.) Percaline bleue de l'éditeur, dos à nerfs, (usures). Thiébaud 16. --[FANFARES]. THIEBERGE. Fanfares et tons de chasse ou Manuel abrégé du chasseur aux chiens courants. Paris: l'auteur, 1848. In-8 oblong. (Rousseurs.) Cartonnage de l'époque fatigué. Thiébaud 384. --Henry ALKEN New sketch-book . Londres: S. & J. Fuller, s.d. In-8 oblong. Nombreuses lithographies d'après Alken et gravées par l'artiste lui-même. (Rousseurs.) Demi-basane de l'époque. Inconnu de Thiébaud. --Newton FIELDING Croquis . Paris: Gihaut frères et Londres: Tilt, 1829. In-8 oblong. Suite de 10 lithographies à sujets animaliers. (Rousseurs.) Cartonnage illustré de l'éditeur, (sali). --[Henri de VAUFRELAND]. The Pau Hounds... S.l.: 1905. Album in-folio étroit oblong. Cartonnage illustré de l'éditeur, (dos en partie détaché). --CARAN D'ACHE. Les courses de l'antiquité . Paris: Plon, Nourrit et C i e, s.d. [1900]. In-4 oblong. Cartonnage illustré de l'éditeur, (fatigué et salissures sur les plats). --Duc de MONTPENSIER En Indo-Chine. Mes chasses. Mes voyages. Préface de Jean Richepin . Paris: Lafitte et C i e, s.d. [1912]. Grand in-4. Illustré de 136 photos hors texte. Demi-veau blond de l'époque. Envoi autographe signé de l'auteur à la baronne Hottinguer "en souvenir de la Schlucht. Sepha 1913". BON EXEMPLAIRE. Thiébaud 667-668.-- Lot vendu en l'état. (12)

2 Dec 2003 - 3 Dec 2003
Christie's
Paris

2 Dec 2003 - 3 Dec 2003
Christie's
Paris