Auction archive: Lot number 3685

Chasse formée de plaques de cuivre

€2,000 - €6,000
ca. US$2,219 - US$6,659

€2,000 - €6,000
ca. US$2,219 - US$6,659

Chasse formée de plaques de cuivre champlevé émaillé de couleurs bleu et doré (la crête manque). Les têtes des personnages rapportées en ronde bosse. En forme d'édifice à toit en pente, les plaques du toit sont soudées, celles de la boite fixées par des tenons de bronze. Celle-ci, posant sur quatre pieds en relief, est décorée au centre de la crucifixion du Christ entourée de la Vierge, de Saint-Jean et flanquée de part et d'autre de deux Saints, les têtes rapportées en relief. Fonds réservés de rinceaux fleuris. Sur les côtés, deux Saints personnages, l'un bénissant, l'autre, présentant une pomme ?. A l'arrière sur trois panneaux carrés, dans un cercle, les initiales "IHS" dans un entourage de rinceaux fleuris, fond d'émail bleu, encadrement en émail rouge, présentant une suite de croix en réserve émaillée bleu. Sur le toit en façade dans une mandorle, un Saint tenant une pomme, entouré de deux anges, les têtes sont rapportées en ronde bosse. Fond d'émail bleu avec rinceaux de feuillages en réserve. Sur le côté, ange ailé, à l'arrière dans une mandorle, trois anges ailés sur le même fond en façade. Sur la crête, trois trous. Le couvercle est fixé par deux charnières à l'arrière et une à l'avant. Haut. : 21 cm ; Larg. : 26,5 cm ; Prof. : 11 cm. Ce type de chasse s'inspire d'oeuvres du XIIIe siècle.

8 Mar 2016
Audap & Mirabaud
rue du Faubourg Saint Honoré 174
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903

8 Mar 2016
Audap & Mirabaud
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903