Auction Pricedatabase

Auction: Auction 11.12.2001
was auctioned on: 11 December 2001
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CHATEAUBRIAND, François-Auguste, vicomte de (1768-1848). Mémoires d'Outre-Tombe . Paris: Eugène et Victor Penaud Frères, éditeurs, [1849-1850].

Archive
Estimate: €762 - €1,067
ca. US$679 - US$951
Price realised:  €985
ca. US$878
Lot number 1892, Views: 16

CHATEAUBRIAND, François-Auguste, vicomte de (1768-1848). Mémoires d'Outre-Tombe . Paris: Eugène et Victor Penaud Frères, éditeurs, [1849-1850]. 6 vol. grand in-8 (235 x 155 mm.). Les pages de faux-titre portent la mention "Oeuvres complètes de Chateaubriand". 30 planches hors texte dessinées par Demoraine, Gagnier, Staal et gravées par F. Delannoy représentent "Chateaubriand et la Duchesse de Berry à Ferrare", "l'atelier de Canova à Rome", les portraits de Louis-Philippe, Madame de Staël ou encore Madame Récamier etc. (Rousseurs.) Reliure postieure en demi-basane verte, (légèrement usé). PREMIèRE éDITION ILLUSTRéE, publiée dans l'année de l'édition originale. Exemplaire bien complet de la liste des souscripteurs. Les Mémoires d'Outre Tombe représentent le chef-d'oeuvre de Chateaubriand qui y travailla jusqu'à la veille de sa mort. Commencée à Rome en 1803 ses mémoires sont en réalité une autobiographie divisée en 4 parties, La jeunesse , La carrière littéraire , La carrière politique ; et s'achève avec la récapitulation de la vie de l'auteur. "On découvre dans les Mémoires toute la personalité de l'écrivain... Le style est d'une extraordinaire variété; il passe du ton soutenu et même emphatique à la simplicité souriante, de la splendeur pittoresque à la vivacité d'un récit bien conduit. Jamais sa langue n'a été plus riche: tout lui est bon, les mots les plus rares, les archaïsmes et même les néologismes. Les Mémoires d'Outre Tombe sont assurément l'oeuvre la plus vivante de Chateaubriand" (Laffont-Bompiani). Provenance : T. Lucchesi (nom doré en bas de chaque vol.) (Vicaire I, 291.) (6)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 11.12.2001
Date of the auction: 11 Dec 2001
Address: Christie's
Paris