Auction archive: Lot number 447

Chateaubriand, François-René de

€5,000 - €7,000
ca. US$5,480 - US$7,673

€5,000 - €7,000
ca. US$5,480 - US$7,673

Chateaubriand, François-René deExceptionnel ensemble de ses œuvres, broché, comportant les Œuvres complètes, les Mémoires d’outre-tombe, La Vie de Rancé, etc.
48 volumes in-8 brochés. Chacun sous chemise et étui modernes, demi-maroquin bleu à long grain, titre doré. Les livres de ce lot n'ont pas été collationnés / The books of this lot have not been collated.
Ensemble parfaitement complet, tel que paru : aux Œuvres complètes — pas véritablement complètes puisqu’il y manque les textes posthumes — a été joint l’édition originale des Mémoires d’outre-tombe et d'autres textes.
Très rare ensemble broché.
Intransigeant légitimiste depuis la mort du duc d'Enghien (1803), Chateaubriand le sera resté toute sa vie. En 1814, il publie De Bonaparte, des Bourbons et de la nécessité de se rallier à nos princes légitimes. Ministre de l'Intérieur et pair de France (1815) sous Louis XVIII, il défend des positions ultra-royalistes jusqu'à sa destitution du ministère des Affaires étrangères en 1824. À la mort du duc de Berry, il rédige des Mémoires sur la vie et la mort du duc. En 1830, il refuse de prêter serment à Louis-Philippe. En 1832, il soutient la duchesse de Berry en écrivant son plaidoyer Mémoire sur la captivité de la duchesse de Berry, pour lequel il est poursuivi, mais acquitté.
Œuvres complètes. Paris, Ladvocat, 1826-1831.28 tomes en 32 volumes in-8 (220 x 140 mm). Bel exemplaire, malgré des rousseurs à certains volumes.Première édition collective et en partie originale, revue par l’auteur et enrichie d’inédits, "de loin la plus importante et la plus recherchée" (Clouzot, 66).Dont un tome V bis, un tome V ter, un tome XVIII bis, un appendice au tome XXII (contenant Moïse, très souvent manquant à cette édition) et un dernier volume de tables des matières, analytique et raisonnée.Chaque volume avec le frontispice gravé par Thompson. Cette édition a été scrupuleusement établie et révisée par l’auteur lui-même.Elle comporte plusieurs textes inédits, qui figurent en édition originale dans cette édition, comme Les Natchez, Le dernier Abencérage, Moïse, ou Le Voyage en Amérique, et plusieurs notes et préfaces ajoutées.
Lectures des mémoires… Paris, Lefèvre, 1834. In-8 (213 x 135 mm). Rousseurs.Édition originale de ces premiers fragments des Mémoires d'outre-tombe rendus publiques. "Peu commun" (Clouzot, 65).Recueil préfacé par Désiré Nisard et réunissant six fragments inédits des Mémoires, que l’auteur avaient lus cette même année, chez Mme Récamier.
Mémoires d’outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud [Dion-Lambert], 1849-1850.12 volumes in-8 (223 x 138 mm). Couvertures de certains volumes brunies, avec quelques tache ou petits trous. Charnière des t. 3 et 6 en partie fendues ; dos t. 11 fendu.Édition originale. Exemplaire complet de la liste des souscripteurs, enrichi de la suite de 30 portraits (Clouzot, 66).Papillon de relais avec le nom Dion-Lambert contrecollé aux couvertures sur le nom de l’éditeur Penaud.Chateaubriand avait décidé de publier ses Mémoires de façon posthume — ce texte majeur de la littérature française ne figure donc pas dans les Œuvres complètes supra.Les 30 portraits sont ceux de la première édition illustrée des Mémoires, publiés en 6 volumes par les frères Penaud la même année : dessinés par Ganiet, Demoraine et Staal, gravés par Delannoy, ces hors-textes représentent Chateaubriand et la duchesse de Berry à Ferrare, le duc de Bordeaux et Louise d'Artois, le duc de Bordeaux avec la devise "Madame votre fils est mon roi", l'atelier de Canova à Rome, les portraits de Louis-Philippe, le roi de Prusse, Mme de Staël, Mme Récamier, etc.
Vie de Rancé. Paris, H.-L. Delloye, [1844]. In-8 (226 x 140 mm). Couverture brunie, petit manque au dos.Édition originale parue le 18 mai 1844 (VIII-279 p.), comportant des passages supprimés ou modifiés dans la seconde édition parue la même année. C’est l’auteur lui-même qui procéda à ces changements, après un accueil mitigé du livre et les avis déçus de certains de ses proches — Sainte-Beuve avait parlé notamment d’un bric-à-brac embrouillé. Chateaubriand supprima notamment la dernière phrase de l'Avertissement, ici présente : "Jadis j'ai pu m'imaginer l'histoire d'Amélie, maintenant je suis réduit à tracer celle de Rancé : j'ai changé d'ange en changeant d'années".
Congrès de Vérone. Guerre d’Espagne. Négociations : colonies espagnoles. Paris, Delloye ; Leipzig, Brockhaus et Avenarius, 1838.2 volumes in-8 (228 x 140 mm). Couverture détachée avec coin supérieur manquant, dos fendu, couture relâchée à un cahier, rousseurs.Édition originale.L’ouvrage renferme par ailleurs de célèbres pages sur Waterloo, les portraits de Louis XVIII et du tsar Alexandre, la dernière visite à Charles X, etc. "Texte dont l’importance a fini par apparaître, c’est en effet une partie, et non négligeable, des Mémoires d’outre-tombe" (Clouzot, 66).
[On joint :][DIVERS AUTEURS]. Le grand-Bey. Hommage de la Bretagne à M. le vicomte de Chateaubriand, par 24 écrivains Bretons. Saint-Malo, E. Hamel, 1850.In-8 (218 x 142 mm). Broché, sous même chemise et étui modernes. Manque au dos.Hommages rendus par Mme Récamier, Brizeux, Pitre-Chevallier, Aurélien de Courson, etc.

15 Dec 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Très rare ensemble broché.

15 Dec 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989