CHATEAUBRIAND (François-René de). Atala. – René. Paris, Le Normant, 1805. In-12, bradel demi-veau saumon avec coins, dos lisse orné de grands fers dorés (Reliure pastiche). Première édition illustrée, ornée de 6 figures hors-texte gravées à l’eau-forte par Augustin de Saint-Aubin et Choffard d’après Garnier. Cette édition donne le texte définitif d’Atala. Très bel exemplaire, relié sur brochure.