Auction archive: Lot number 112

€150 - €200
ca. US$203 - US$271

€150 - €200
ca. US$203 - US$271

CHATEAUBRIAND (François-René de). œuvres complètes… augmentées d’un essai sur la vie et les ouvrages de l’auteur. Paris : P.-H. Krabbe, 1852-1854. — 16 tomes en 8 volumes in- 8, frontispice, (2 ff.), 302 pp. , 6 planches ; frontispice, (2 ff.), 312 pp. , 3 planches ; frontispice, (2 ff.), 299 pp. , 4 planches ; frontispice, (2 ff.), 304 pp. , 3 planches ; frontispice, (2 ff.), 302 pp. , (1 f.), 4 planches ; frontispice, (2 ff.), 280 pp. , 3 planches ; frontispice, (2 ff.), 289 pp. , (1 f.), 5 planches ; frontispice, (2 ff.), 296 pp. , 2 planches, 1 carte ; frontispice, (2 ff.), 286 pp. , 2 planches ; frontispice, (2 ff.), 346 pp. , (1 f.), 2 planches ; frontispice, (2 ff.), 296 pp. , 2 planches ; frontispice, (2 ff.), 296 pp. , 2 planches ; frontispice, (2 ff.), 304 pp. , 3 planches ; frontispice, (2 ff.), 288 pp. , 1 planche ; frontispice, (2 ff.), 304 pp. , 2 planches ; frontispice, (2 ff.), 349 pp. , 3 planches. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l’époque). Édition illustrée de 63 planches gravées sur cuivre et d’une carte dépliante. Les planches sont pour la majorité non signées, seulement 8 portent la signature de Staal, une de Philippoteaux et 5 de Marckl. Cette édition commença à paraître en 1851. On la trouve souvent avec des volumes publiés à différentes époques et avec un nombre de planches distinct, allant de 59 à 65. Cet exemplaire est constitué de volumes publiés entre 1852 et 1854. Il est bien complet de la carte dépliante qui manque parfois. Quelques taches aux reliures. Rousseurs éparses.

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720