CHATEAUBRIAND (François-René de). œuvres complètes… augmentées d’un essai sur la vie et les ouvrages de l’auteur. Paris : P.-H. Krabbe, 1852-1854. — 16 tomes en 8 volumes in- 8, frontispice, (2 ff.), 302 pp. , 6 planches ; frontispice, (2 ff.), 312 pp. , 3 planches ; frontispice, (2 ff.), 299 pp. , 4 planches ; frontispice, (2 ff.), 304 pp. , 3 planches ; frontispice, (2 ff.), 302 pp. , (1 f.), 4 planches ; frontispice, (2 ff.), 280 pp. , 3 planches ; frontispice, (2 ff.), 289 pp. , (1 f.), 5 planches ; frontispice, (2 ff.), 296 pp. , 2 planches, 1 carte ; frontispice, (2 ff.), 286 pp. , 2 planches ; frontispice, (2 ff.), 346 pp. , (1 f.), 2 planches ; frontispice, (2 ff.), 296 pp. , 2 planches ; frontispice, (2 ff.), 296 pp. , 2 planches ; frontispice, (2 ff.), 304 pp. , 3 planches ; frontispice, (2 ff.), 288 pp. , 1 planche ; frontispice, (2 ff.), 304 pp. , 2 planches ; frontispice, (2 ff.), 349 pp. , 3 planches. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l’époque). Édition illustrée de 63 planches gravées sur cuivre et d’une carte dépliante. Les planches sont pour la majorité non signées, seulement 8 portent la signature de Staal, une de Philippoteaux et 5 de Marckl. Cette édition commença à paraître en 1851. On la trouve souvent avec des volumes publiés à différentes époques et avec un nombre de planches distinct, allant de 59 à 65. Cet exemplaire est constitué de volumes publiés entre 1852 et 1854. Il est bien complet de la carte dépliante qui manque parfois. Quelques taches aux reliures. Rousseurs éparses.