Auction archive: Lot number 48

[CHATEAUBRIAND (François-René, vicomte de.)]

LIVRES & MANUSCRITS
28 Jun 2019
€200 - €300
ca. US$227 - US$341

LIVRES & MANUSCRITS
28 Jun 2019
€200 - €300
ca. US$227 - US$341

- Mélanges de politique. Paris, Le Normand, 1816. 2 volumes in-8, demi-basane, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Simple réunion de textes politiques déjà parus. - Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris. Paris, Lefèvre et Ladvocat, 1829. 3 volumes in-8, demi-basane, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). - Études ou discours historiques sur la chute de l'Empire Romain, la Naissance et le progrès du christianisme, et l'invasion des barbares suivis d'une analyse raisonnée de l'histoire de France. Paris, Lefèvre, 1831. 4 volumes in-8, demi-basane, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). - Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de S.A.R. Monseigneur Charles-Ferdianand-d'Artois, fils de France, duc de Berry. Paris, Le Normant, 1820. 2 volumes identiques in-8, demi-basane, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). - Congrès de Vérone. Guerre d'Espagne. Négociations: colonies espagnoles. Paris, Delloye, 1838. 2 volumes in-8, demi-basane vert foncé, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Rousseurs. Très bel ensemble de 13 volumes. Joint: MILTON (John) Le Paradis perdu. Paris, Furne et Charles Gosselin 1836. 2 volumes in-8, demi-basane à coin, dos lisse (Reliure de l'époque). Traduction nouvelle par Chateaubriand. Nombreuses rousseurs.

28 Jun 2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

28 Jun 2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431