Auction archive: Lot number 128

CHAUMET (Attribué à) COLLERETTE

€0
€37,700
ca. US$46,489

€0
€37,700
ca. US$46,489

CHAUMET (Attribué à) COLLERETTE En argent et or jaune 18k (750), formée d'une ligne souple de chatons carrés, dans sa partie frontale coupée de dix-neuf culots feuillagés en chute, l'ensemble serti de diamants taillés en rose, ces derniers retiennent en pampille des diamants taillés à l'ancienne plus importants (manque le système qui permettait de le porter en diadème) Poids de la pierre centrale : env. 3,50 ct Dans son écrin timbré de la maison Morel & Cie J.Chaumet 62 rue de Richelieu Exécuté vers 1880 Aucun poinçon Tour de cou : 38 cm; poids brut : 47,59 g A DIAMOND, SILVER AND 18K YELLOW GOLD NECKLACE, CIRCA 1880, IN ITS FITTED BOX SIGNED MOREL & Cie J.CHAUMET CHAUMET : l'icône du prestige Grand nom de la haute joaillerie française, Chaumet est l'héritier d'une succession de joailliers célèbres en France : Nitot, Fossin et Morel qui ont forgé une réputation d'excellence depuis plus de deux siècles. La fortune de Nitot commence avec celle de Napoléon, qui lui commanda de sertir sur son épée le plus important diamant du trésor de l'Etat, le Régent. Les ducs et princes étrangers - le prince Demidoff, la princesse de Bragation , le duc de Devonshire - feront travailler les Fossin ( Jean-Baptiste puis Jules, son fils), qui séduiront aussi la clientèle de la famille d'Orléans et celle de la haute finance. Il faut reconnaître qu'ils n'avaient pas ménagé leurs efforts, jusqu'à ouvrir à Londres une représentation, juste après la révolution de 1848, en association avec Jean-Valentin Morel très vite rejoint par son fils Prosper. Ceux-ci font reconnaître leur talent, notamment auprès de la reine Victoria (avec le titre de fournisseur royal en 1852). De retour à Paris, Prosper Morel reprend la direction de la Maison Fossin restée sans héritier, l'acquiert et lui donne son nom en 1863 : Morel et Cie. L'établissement se situe 62 rue de Richelieu, près des Grands Boulevards, le centre de l'élégance sous le Second Empire. La Maison bénéficie du prestige de sa propre renommée. Un jeune chef d'atelier, Joseph Chaumet a la bonne idée d'épouser Marie Morel, la fille de Prosper. En 1889, il devient maître des lieux. Le collier présenté ici date de cette Belle Epoque, qui est aussi celle de Chaumet: le moment où la Maison commence une trajectoire ascendante sans précédent. Les montures sont encore inspirées des motifs du XVIIIème siècle, les motifs en palmettes, fleurs de lys et rinceaux ; elles sont réalisées en argent, lequel est considéré comme étant plus solide que l'or jaune, son oxydation cerne les diamants et crée le contraste recherché. L'élégance et le raffinement président à l'aspect esthétique de la pièce : légèreté, classicisme des pampilles disposées en ordre décroissant et rayonnant. Le métier est totalement dominé. Joseph Chaumet abordera le XXème siècle en s'installant au 12, place Vendôme. Son nom fera le tour de la planète sous le signe de la créativité. M.C.

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020