Auction archive: Lot number 801

CHAUMET COLLIER RIGIDE OUVRANT

€0
€24,700
ca. US$27,159

€0
€24,700
ca. US$27,159

CHAUMET COLLIER RIGIDE OUVRANT En or jaune 18k (750), formé d'un demi-jonc uni, dans sa partie frontale, orné d'un anneau et d'une agrafe sertis de boules de corail blanc et diamants taillés en brillant Dans son écrin Vers 1970 Signé Chaumet Paris, poinçon du joaillier Tour de cou : 38 cm; poids brut : 151,94 g A WHITE CORAL, DIAMOND AND 18K YELLOW GOLD NECKLACE, BY CHAUMET, CIRCA 1970 Ce collier est constitué de matière en corail (Scleractinia spp) ayant subi une déstructuration mécanique par polissage. Ce collier a été créé par la manufacture Chaumet vers 1970. Ce spécimen (collier en Scleractinia spp) est repris à l'Annexe II de la Convention de Washington (CITE) et à l'Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. L'utilisation commerciale de ce spécimen est permise dans l'UE car la matière n'est pas brute mais travaillée sous forme de bijou. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

21 Jul 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Jul 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020