Cheminée en pierre beige avec trumeau à double corniche moulurée. Les jambages et le linteau présentent une moulure continue en tore. Une fleur sculptée se trouve à chaque extrémité du linteau.Le trumeau de la cheminée est divisé en deux parties. La partie centrale est ornée d'une double flèche. Il présente ensuite une double corniche moulurée. Ep. Louis XIV. Corniche supérieure restituée. Provenance : Ville de Colmar. Haut Rhin. Haut. : 293 cm - Larg. : 150 cm - Prof. : 51 cm