Auction archive: Lot number 623

CHENU (Jean-Charles). Ornithologie du

€250 - €300
ca. US$272 - US$326

€250 - €300
ca. US$272 - US$326

CHENU (Jean-Charles). Ornithologie du chasseur. Histoire naturelle. - Moeurs. - Habitudes. - Chasse des oiseaux de plaine, de bois et de marais. Cinquante planches en chromo-typographie. Paris, J. Rothschild, 1870. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, encadrements à froid sur les plats de toile chagrinée, tr. dorées (reliure de l'époque). Édition originale de cette belle publication, superbement illustrée de 50 planches en couleurs hors texte, sous serpentes. Médecin et naturaliste, Jean-Charles Chenu (1808-1879) fit à la fois une carrière militaire remarquable, et se tailla une renommée dans le monde de la zoologie. Ses publications sur les oiseaux sont très nombreuses. (Thiébaud, 191.)

20 Aug 2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

20 Aug 2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31