Auction archive: Lot number 298

€250 - €350
ca. US$296 - US$414
€350
ca. US$414

€250 - €350
ca. US$296 - US$414
€350
ca. US$414

[CHER]. [TORTERON]. [FONDERIE]. Fabrication des fers En français, manuscrit sur papier France, daté 18171825 Fort registre de papier, quelques manques, écriture cursive à l'encre brune, tableaux avec colonnes. Dimensions : 285 x 410 mm. Au XIXème siècle, la métallurgie était une activité prospère dans le Berry, et particulièrement à Torteron. Le développement de cette industrie a été rendu possible grâce à la présence de minerai riche, facilement accessible et en quantité suffisante. En 1780, le Berry produit 10% du fer national. Outre la production, la consommation en charbon, gueuses, racailles, ce registre offre aussi le nombre de pièces faites, la fabrication totale de fer et très précieux, le nom des ouvriers. Et tête-bêche : [INDRE]. Forges de la Caillaudiere, mars 18241825.

16 Sep 2020
DELON - HOEBANX
Salle 13 -Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

16 Sep 2020
DELON - HOEBANX