Auction archive: Lot number 11

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

Opening
€180
ca. US$205
€180
ca. US$205

Opening
€180
ca. US$205
€180
ca. US$205

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615) Marte e Venere sorpresi da Vulcano. 1590.
Bulino. mm 164x147. Foglio: mm 278x195. Bartsch, 88. Composizione in tondo su lastra quadrata. Bartsch non include questa tavola nella serie delle nove scene mitologiche tratte da Polidoro da Caravaggio, ma con tutta probabilità doveva farne parte. Bellissima impressione su carta vergellata priva di filigrana. Foglio integro con ampi margini. Fioriture puntiformi rilevanti soprattutto al verso. Piccole mancanze ai quattro angoli, altrimenti stato di conservazione ottimo.

4 Feb 2019 - 6 Feb 2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

4 Feb 2019 - 6 Feb 2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812