Chevalier Girard de PROPIAC, LES CURIOSITES UNIVERSELLES, Faisant suite aux Merveilles du Monde contenant Les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes répandus sur toute la surface de la terre. Ouvrage destiné à l'instruction et à l'amusement de la jeunesse. Paris, A la librairie d'éducation d'Alexis EYMERY, 1823. EDITION ORIGINALE complète en deux volumes 375+377 pp. Reliure plein cuir In-12,, augmentées de ses 8 planches gravées en couleurs et de ses 2 frontispices. Ouvrage rare et recherché. Etat d'usage, manque la tomaison du tome 2