CHEVIGNÉ, comte de (1793-1876). Contes rémois . Paris: Hetzel, 1843. In-8 (228 x 143 mm.). Demi-veau brun à coins, dos lisse orné, couverture verte imprimée conservée. (Devauchelle.) Avec le faux-titre, le portrait de l'auteur gravé sur le titre et 30 eaux-fortes hors texte de M. PERLET imprimées sur papier vélin fort. EXEMPLAIRE DU PREMIER TIRAGE SUR GRAND PAPIER VéLIN ENRICHI DE 27 DESSINS ORIGINAUX à la plume dont deux présentent une version légèrement différente de l'eau-forte correspondante. Sont également insérés une L.A.S. de l'auteur, un portrait de Chevigné gravé par Buland d'après Foulquier, et 5 eaux-fortes de Paul Rajon pour la douzième édition. (Carteret III, 156.)