Le Colporteur, histoire morale et critique. À Londres, Chez Jean Nourse, l'An de la Vérité [1761]. [SACY (Claude Louis Michel de)]. Les Amours de Mirtil. À Constantinople [Paris, Barbou], 1761. 2 titres en un volume in-12, veau glacé moucheté, dos lisse orné d'un décor à la grotesque (reliure de l'époque). ÉDITIONS ORIGINALES. 224 pp. [10] + 141 pp. Un titre orné et six figures gravées par Louis LEGRAND d'après GRAVELOT. Cohen, 77 (qui signale que cet ouvrage a été attribué à Fontenelle).