Auction archive: Lot number 68

Chiavelloni Vincenzo. Discorsi della

£1,500 - £3,000
ca. US$2,012 - US$4,025
£2,400
ca. US$3,220

£1,500 - £3,000
ca. US$2,012 - US$4,025
£2,400
ca. US$3,220

Chiavelloni Vincenzo. Discorsi della musica... In Roma: per Ignatio de Lazeri, 1668. In-4° (mm 246x172). Pagine. [16], 556, [2]. Bella antiporta calcografica ritraente Giove, Minerva e Vulcano, firmata da Carlo Cesio. Vignetta xilografica ritraente tre angeli che reggono un libro al frontespizio. Capilettera, testatine e finalini xilografici. Esemplare ad ampi margini, diffuse fioriture. Legatura coeva in pergamena su cartone decorata in oro. Piatti inquadrati da una cornice esterna a volute; nel riquadro mediano corolle, stelline e quattro aquile a sormontare gli angoli della cornice interna, costituita da duplice filetto. Nello specchio centrale le armi del vescovo (e successivamente cardinale) Bernardino Rocci e quattro piastre accantonate. Dorso liscio decorato da ferri dorati con titolo manoscritto; tagli dorati. Due piccole macchie di inchiostro ai piatti, due minimi graffi al margine inferiore del piatto posteriore. Al contropiatto anteriore ex libris: 'Bibliothecae Petri Buoninsegni Senis 1814' e 'Landau 16654". Lunga nota manoscritta alla c. A1r, correzioni manoscritte alla c. π4r, sottolineature alla carta Zzz6r. Rara prima e unica edizione di questa importante opera di teoria musicale redatta da Vincenzo Chiavelloni, canonico del duomo di Rieti e membro a Roma dell'Accademia degli Infecondi, costituita da ventiquattro dscorsi volti a sostenere le relazioni tra musica e virtù morali. Esemplare di illustre provenienza, impreziosito dalla legatura alle armi del nobile Bernardino Rocci (1627-1680), creato vescovo il 22 aprile dell'anno di stampa della presente opera, che egli stesso commissionò in qualità di capo dell'Accademia degli Sterili. Nell'epistola al Lettore Chiavelloni loda Bernardino Rocci (c. π4v) ed esplicita la dedicaagliaristocratici membri dell'Accademia degli Sterili del primo discorso, nel quale afferma che la musica e l'accademia condividono la finalità di accordare le anime con la virtù. Il lotto è provvisto di attestato di libera circolazione. Sold with a valid export license. 4° (246x172). [16], 556, [2] pages. Fine engraved frontispiece, signed by Carlo Cesio, and depicting Zeus, Athena, and Hephaestus. On the title-page woodcut showing three angels holding a book. Woodcut decorated initials, head- and tailpieces. A wide-margined copy. Foxing throughout. Contemporary gilt-tooled vellum over pasteboards. Covers within a rich frame of small flowers, star- and eagle-shaped tools. At the centre coat of arms of the bishop Bernardino Rocci. Smooth spine, richly tooled, inked title. Edges gilt. Two small ink stains to the covers, two minor scratches to the lower cover. On the front pastedown ex libris 'Bibliothecae Petri Buoninsegni Senis 1814' and 'Landau 16654". Manuscript note on fol. A1r, a few amendetions on fol. π4r. A fine presentation copy of the rare first and only edition of this important work on the theory of music Vincenzo Chiavelloni, canon of the Cathedral of Rieti, and member of the famous Roman Accademia degli Infecondi, or Academy of Infecunds. The treatise is divided into twenty-four sermons, in which the author investigates the relationship between music and moral virtue. The copy presented here is in a precious gilt-tooled binding, bearing on the covers the coat of arms of the bishop and future cardinal Bernardino Rocci (1627-1680), who had been named bishop on 22 April 1668, and was the leader of the aforementioned Academy. The Discorsi della musica were commissioned by Rocci, and Chiavelloni praises his mentor in his address to readers (fol. π4v). Sold with a valid export license.

29 Nov 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

29 Nov 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640