Auction archive: Lot number 6

CHIEN GRAS Culture Colima, Mexique Occidental

€25,000 - €30,000
ca. US$32,565 - US$39,078
Auction archive: Lot number 6

€25,000 - €30,000
ca. US$32,565 - US$39,078

CHIEN GRAS Culture Colima, Mexique Occidental Période Protoclassique, 100 avant J.-C. à 250 après J.-C. Céramique creuse, brun-rouge. Vase figurant un chien assis, les pattes arrière repliées sous le ventre. Il présente les traits caractéristiques de la représentation de ces chiens en Mésoamérique: les oreilles sont pointues, le museau est court, la gueule entrouverte laisse apparaître la denture de l'animal. De petites pointes viennent marquer l'emplacement du sternum et de la colonne vertébrale. Des incisions décoratives ont été pratiquées sur la face et le corps de l'animal. La tête est surmontée d'un col droit à bordure évasée. Usure de surface avec présence de dépôt calcaire blanchâtre. Le chien fut un des rares animaux domestiqués par les Colima. Il aidait l'homme à la chasse et curieusement servait aussi de nourriture aux indigènes. H. 37,5 cm - L. 23 cm - P. 41 cm Provenance: Ancienne collection Alfred Stendhal, Los Angeles FAT DOG Colima Culture, Western Mexico 100 B.C. - A.D. 250 Reddish-brown ceramic H. 14.8 in - W. 9 in - D. 16.1 in

Auction archive: Lot number 6
24 Apr 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 6
24 Apr 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755