Auction archive: Lot number 27

Zwei Fächer

China I
8 Dec 2020
€500 - €800
ca. US$591 - US$946

Zwei Fächer

China I
8 Dec 2020
€500 - €800
ca. US$591 - US$946

CHINA, Republik-Periode, einer datiert 1926
B. 47-49 cm
Tusche oder Tusche und Farbe auf Papier. 1.)Fächer auf der Schauseite mit Bild der Pfingstrose und Chinabülbül, sign. bingyin xia wuyue baishi taitai yajian runsheng zuo yu gushang hanmoyuan shi (gemalt von Runsheng in Studio hanmoyuan shi in Tianjin im chin. 5. Monate des Sommers im bingyin Jahre [1926] für Frau Boss) mit Siegel runsheng und umseitig mit Kalligraphie sign. bingyin xia wuyue baishi taitai yashu jizhen zhang wanxiang (Zhang Wanxiang mit Beiname Jizhen im chin. 5. Monate des Sommers im bingyin Jahre [1926] für Frau Boss) mit Siegel jizhen. 2.) Fächer Schauseite mit Landschaft und Gelehrten sign. yu jiaoshi shanguan beichuang yiying baishi nüdaifu fushu banshi (gemalt von Banshi am nördlichen Fenster im Studio jiaoshi shanguan für Frau Dr. Boss zum Wedeln im Sommer) mit Siegel banshi und umseitig mit Darstellung von Blumen sign. yu jiaoshi shanguan zhi beichuang xia yiying baishi nüdaifu fushu banshi (gemalt von Banshi unter dem nördlichen Fenster im Studio jiaoshi shanguan für Frau Dr. Boss zum Wedeln im Sommer) mit Siegel banshi.
Provenienz: Aus der Sammlung von Friedrich und Ruth Boss, zwischen 1911 und 1938 in China gesammelt - Xing Peiyuan mit Beiname Runsheng aus Tianjin, Lebensalter unklar, war am Ende der Qing Zeit und Anfang der Republik-Periode tätig und nannte sein Studio hanmoyuan shi, er war bekannt für seine Blumen und Vögeln in xieyi Stil - Altersspuren

8 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

B. 47-49 cm

8 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696