Auction archive: Lot number 214

€2,000 - €3,000
ca. US$2,223 - US$3,334
€8,100
ca. US$9,004

€2,000 - €3,000
ca. US$2,223 - US$3,334
€8,100
ca. US$9,004

CHINE, brûle-parfum en émaux cloisonnés à motifs de fleurs bouddhiques sur fond bleu turquoise, reposant sur trois pieds figurant des têtes d'éléphant, réalisé pour l'empereur Vietnamien Nguyễn Hoàng. Couvercle en bronze ajouré postérieur à décor niellé bleu du XVIIIème siècle (petite cabossure sur le bord). Epoque MING, signé en quatre caractères (défaut de fabrication sur le bronze au revers). H: 23, Diam: 27 cm

12 Jan 2020
Bremens & Belleville
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
lyon@bremens-belleville.com
+33 (0)4 72 40 90 00

12 Jan 2020
Bremens & Belleville
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
lyon@bremens-belleville.com
+33 (0)4 72 40 90 00