CHINE, brûle-parfum en émaux cloisonnés à motifs de fleurs bouddhiques sur fond bleu turquoise, reposant sur trois pieds figurant des têtes d'éléphant, réalisé pour l'empereur Vietnamien Nguyễn Hoàng. Couvercle en bronze ajouré postérieur à décor niellé bleu du XVIIIème siècle (petite cabossure sur le bord). Epoque MING, signé en quatre caractères (défaut de fabrication sur le bronze au revers). H: 23, Diam: 27 cm