Chine. Canton et Japon. XIXe siècle. Ensemble comprenant une boite rectangulaire en ivoire de Canton, à décor de scène de paysage (restaurations, fêlure). Dim.: 5 x 9 cm. Neuf okimonos japonais dans le style des netsuke en ivoire, un singe, un cheval, un chat, fukurokuja, un paysan, un renard, un lapin, deux rats, dont une carpe agrémentée de deux panneaux polylobés en ivoire sculpté et ajouré de papillons parmi les rinceaux (Chine). Un netsuke en ivoire, sennin debout avec son crapaud sur l'épaule.