Auction archive: Lot number 261

Chine. Canton et...

€150 - €200
ca. US$161 - US$214
€332
ca. US$356

Chine. Canton et...

€150 - €200
ca. US$161 - US$214
€332
ca. US$356

Chine. Canton et Japon. XIXe siècle. Ensemble comprenant une boite rectangulaire en ivoire de Canton, à décor de scène de paysage (restaurations, fêlure). Dim.: 5 x 9 cm. Neuf okimonos japonais dans le style des netsuke en ivoire, un singe, un cheval, un chat, fukurokuja, un paysan, un renard, un lapin, deux rats, dont une carpe agrémentée de deux panneaux polylobés en ivoire sculpté et ajouré de papillons parmi les rinceaux (Chine). Un netsuke en ivoire, sennin debout avec son crapaud sur l'épaule.

31 May 2022
Thierry de Maigret
Salle 14 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

31 May 2022
Thierry de Maigret