CHINE Coffret à couture de forme octogonale allongée sur quatre pieds, en bois laqué or sur fond noir, le couvercle et les côtés à décor de personnages auprès de pavillons, dans des réserves sur fond de motifs floraux stylisés, ouvrant en façade par un petit tiroir, le couvercle découvrant un plateau à compartiments contenant un nécessaire à couture en os H : 16 -L : 32 - P : 25 cm Légère usures et égrenures