Coffret en laque noir orné au laque or et polychrome de scènes animées de personnages, motifs floraux et stylisés, ouvrant sur un plateau à compartiments destiné à accueillir un nécessaire à couture, et présentant en façade un tiroir pour contenir de quoi écrire. Chine, Canton, fin XIXe siècle Dim.: 15 cm x 35,5 cm x 26,5 cm (Accidents et manques, usures du décor)