CHINE, Compagnie des Indes - Epoque JIAQING (1796 - 1820) Quatre bouillons en porcelaine décorée en bleu sous couverte de quatre bouquets de pivoines et objets de bonne augure entremêlées dit "Fitzhugh". Les prises en forme de litchi, les anses entrelacés. (Eclats, manques, égrenures). Diam. 18 cm. Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p.123.