CHINE. Coupe ovale quadrilobée sur piédouche en porcelaine blanche à décor en camaïeu rouge de raies et motifs floraux, contour or, frise de vagues au pied. Marquée. 7 x 27 x 21,5 cm. Fêles. On y joint : CHINE. Petite coupe en porcelaine céladon à décor rouge de fleurs et enroulements, dans une monture en métal argenté. Marquée. H. : 3 cm. Diam. : 8 cm. Chocs à la monture.