Beau service de table en porcelaine décoré en émaux de la famille rose d'armoiries d'alliance sur l'aile surmontées d'une couronne de Comte, d'un large bouquet de fleurs au centre, d'une guirlande fleurie sur le marli et de fleurons verts rehaussés d'un filet doré en bordure. Les armes sont celles de la famille Le ROY de KERALLO (Le Croisic, Bretagne) et JACOMEL de CAUVIGNI (Origine Piémont puis Picardie au XVIème) D'azur, à l'épée d'argent posée en pal, la pointe en bas. Et d'argent, à trois feuilles de vignes de sinople, deux et une, au chef d'azur chargé de trois étoiles d'or. (ici d'argent) XVIIIème siècle vers 1760 Il comprend: - une terrine ovale couverte et son présentoir (long.: 33 et 34 cm) - une soupière ronde couverte (diam.: 28 cm) - un plat rond (diam.: 35 cm) - deux plats rectangulaires (long.: 30 cm) - deux petits plats rectangulaires (long.: 25 cm) - quinze assiettes plates (diam.: 23 cm) - dix assiettes à potage (diam.: 23 cm) une assiette félée et manque l'oreille d'un lapin d'une anse