CHINE – Début de la Dynastie Qing, Epoque XVII - XVIIIe siècle Groupe en porcelaine moulée émaillée « blanc de Chine ». Il donne à voir la déesse de la compassion (guanyin) assise en padmasana sur une base rocheuse, les mains en dhyasana-mudra, un vase aux eaux lustrales à sa droite, deux serviteurs enfants de part et d’autre. Pièce moulée en trois parties: la déesse et chacune des deux mains. Production des fours de Dehua dans le Fujian (deux doigts restaurés, un cheveu sur le torse). REF: - Groupe identique: Sotheby’s New-York, Collection de Richard Lehman-Gray, 16 Septembre 2017, lot 998. Hauteur : 14,7 cm – Largeur : 8,5 cm – Profondeur : 5 cm A CHINESE 17TH/18TH C. QING DYNASTY MOLDED DEHUA BLANC-DE-CHINE PORCELAIN GROUP OF GUANYIN AND CHILDS