Important Cabinet à pans obliques en huanghuali, mianjiao gui Chine, début de la dynastie Qing, XVIIE siècle A HUANGHUALI SLOPING-STILE WOOD-HINGED CABINET, MIANJIAO GUI, CHINA, EARLY QING DYNASTY, 17TH CENTURY ouvrant à deux portes pivotant sur des axes en bois logés dans une corniche supérieure et une traverse inférieure saillante découvrant deux tiroirs alignés à l'horizontale sous deux étagères, fermeture en laiton jaune (huangtong), le grain du bois rappellent les paysages fantastiques de la grande peinture lettrée chinoise, les panneaux simplement encadrés de moulures minimalistes d'une grande rigueur, un dragon stylisé à la gueule ouverte délicatement sculpté dans chaque angle du tablier de façade, les panneaux intérieurs soulignés de moulures 187,5 x 104 x 63,5 cm, 73 3/4 x 41 x 25 in.