CHINE - Début Epoque MING (1368 - 1644), 2e moitié XVe siècle Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte de deux phénix volant parmi les fleurs de lotus et nuages au centre. La chute décorée d'une guirlande de fleurs et de grecques stylisés. Au revers, un dragon stylisé parmi les guirlandes fleuries. (Restauration, petits éclats). Diam. 25 cm. Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 36. Exposition: Ce plat a été présenté lors de l'exposition organisée par la Société Française d'Etude de la Céramique Orientale, la SFECO, en 2006 à la Compagnie de la Chine et des Indes.