Chine, début XVIe siècle Petit vase à encens reprenant la forme d’un vase à flèches en émaux cloisonnées sur bronze, à décor polychrome sur fond bleu de fleurs de lotus, frise de feuilles de bananier et frise de ruyi. H. 13 cm (Restaurations et rebouchages sur la panse, le pied et le col)