Auction archive: Lot number 287

CHINE début XXe siècle

€600 - €800
ca. US$660 - US$881

CHINE début XXe siècle

€600 - €800
ca. US$660 - US$881

Verseuse en porcelaine de style sino-tibétain « bumpa », l'anse en forme de dragon et le bec verseur craché par un Mahakala. Le décor en bleu sous couverte représentant des dragons poursuivant la perle sacrée parmi des lotus et rinceaux feuillagés. Marque apocryphe Qianlong. Cerclé d'argent vermeillé. H. théière : 21 cm On y joint deux sorbets XIXe et XXe siècle, dont l'un en porcelaine bleu-blanc avec marque apocryphe Yongzheng à décor de rinceaux feuillagés et l'autre famille rose à décor d'un oiseau et de papillons parmi des branchages fleuris. H. sorbet bleu-blanc : 3 cm - D. 6,5 cm (XIXe siècle) H. sorbet polychrome : 3,4 cm - D. 5,8 cm (XXe siècle) Poids verseuse : 549 g. (Égrenures, défauts de cuisson aux sorbets, usures et égrenures à la verseuse)

8 Apr 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

8 Apr 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly