CHINE. Deux coupes en porcelaine en forme de feuille avec branchage formant anse, à décor de la famille rose de bouquets de fleurs. Dynastie QING, XVIIIème siècle (une avec morceau de l’anse manquante et petite fêlure , les deux avec égrenures). Long. : 24,5 cm Provenance : Ancienne collection Alberto Pinto